Нюансы при аренде офиса в Москва Сити

Нюансы, которые необходимо знать при аренде офиса в Москва Сити

1) Не обращайтесь к риэлторам и в агентства. Москва Сити это, можно сказать, отдельный город. Здесь своя инфраструктура, особенности, правила. Некоторые жильцы апартаментов могут по полгода не покидать территорию Сити, потому что здесь всё есть. Это район Москвы, где живут миллионеры и обитают самые успешные организации. Своего рода, российский Wall Street. Если вы решились снять офис в Москва Сити, советуем вам обратиться не к риэлторам или в какое-нибудь агентство недвижимости, а непосредственно в управляющую компанию. Почему?

а) Агентства недвижимости, которые работают по Москве, как правило, плохо ориентируются в Сити, вам, возможно, придётся долго ждать агента, потом собственника офиса, потом долго искать, как пройти, возможно, вас забудут предупредить взять паспорт для пропуска или забудут заранее заказать пропуска.

б) У агентств значительно меньше предложений в этом комплексе, чем у управляющей компании.

в) Агентствам необходимо каждый раз звонить собственникам, что бы те приехали и показали помещения, у УК (управляющая компания) ключи есть на руках и всегда можно посмотреть больше вариантов и оперативнее.

г) УК не берёт денег с арендатора за подбор офиса и оформление документов, т.к. поиск арендаторов и помощь им на всех этапах сделки и после неё - одна из её основных задач.

д) Существуют агентства, которые называют себя управляющими кампаниями и не берут с арендаторов комиссию напрямую, а, например, говорят, что для аренды этого офиса необходима не только предоплата за месяц и депозит, но и необходима оплата за последний месяц. Т.е. берут двойной депозит.

2) Определитесь с бюджетом и площадью.

В Москва Сити нет офисных помещений от застройщика, площадью менее 120м. Как правило, от застройщика помещения предлагаются без отделки по ставке от 25.000р. за метр в год + 7.000р. эксплуатация. Даются ремонтные каникулы до 3 месяцев.

Собственники, выкупившие этаж, разбивают его на более мелкие офисы и предлагают варианты с отделкой, площадью от 70м от 30.000р. за метр в год, включая эксплуатацию.

Субарендаторы предлагают мини офисы в Москва Сити под ключ: с отделкой, мебелью, также включён интернет, ежедневная уборка, услуги секретаря, МФУ техника, чай, кофе, свет и вода. Офис под ключ может быть размером от 8 до 65 метров и стоить от 50.000 до 200.000р. в месяц.

Цены на офисы формируются в зависимости от: площади, башни, вида и этажа. Самая дорогоая арендная ставка в башне На Набережной - $1000 за метр в год. Самая низкая в федерации - от 30.000р. за метр в год, включая эксплуатацию.

3) Не ищите предложения на Циане или Авито.

Как правило, объявления на таких сайтах размещают частные маклеры (см. п1.) по сильно заниженным ценам, которые не соответствуют действительности. Хорошо, если вам об этом скажут сразу по телефону, например фразой: "Ой а этот вариант уже занят, но мы можем подобрать другой, правда по такой цене уже ничего нет". Хуже, если вы узнаете, что этого объекта и таких цен нет и не бывает в принципе, когда уже приедете на встречу с риэлтором.

Аренда офиса в Москва Сити без комиссии.